РД, г. Махачкала, ул. Ушакова, 9
LG не смог вынести на своих плечах рынок плазменных телевизоров: эра плазмы закончилась

Технология плазменных панелей потерпела сокрушительное фиаско от ЖК-телевизоров. Рынок плазменных телевизоров покидает последний гигант в этой области, компания LG. Совсем недавно о выходе с рынка объявили Samsung и Panasonic. Ясно, что мелкие производители в ближайшем будущем последуют примеру крупнейших компаний, эра плазмы завершается полным забвением.

Последний финансовый отчет LG Electronics констатирует отказ от производства плазменных панелей и телевизоров к началу декабря 2014 г. Прощание с плазмой отнюдь не лирично: прибыль от продаж плазменных телевизоров за прошлый год составила лишь 2,3% всей выручки компании.

Кен Хонг, официальный представитель LG Electronics, объяснил решение своего руководства: «Компания до последнего старалась поддержать рынок плазменных панелей на плаву. Однако одной лишь компании, хотя и крупной, это не по силам. Рыночной ниши плазменных телевизоров больше нет».

LG, выпускающая плазменные панели и телевизоры на их основе, вместе с Samsung и Panasonic составляли тройку основных поставщиков плазмы на мировой рынок. По сегодняшний день компания оставалась единственным крупным «приверженцем» плазменных ТВ.

Закат эры технологии плазменных панелей был вполне логичен. Уж очень много недостатков показали плазменные панели в сравнении с конкурентом ЖК-экранами. Основным «промахом» плазмы является ее большой энергетический аппетит: телевизоры примерно в 5 раз больше потребляют энергии в сравнении с другими технологическими решениями. Именно поэтому рынок ЖК развивался в разы быстрее.

Прогноз для плазмы на 2014-2015 г.г. аналитиков NPD DisplaySearch обозначен как последние годы существования умирающей «плазменной» отрасли. В текущем году рынок пополнится 5,2 млн штук плазмы, поставки на будущий год оценены всего в 500 тыс. штук, а это в десяток раз меньше нынешних поставок. Вряд ли даже мелкие компании отважатся поставить на карту собственную прибыль ради выпуска плазменных ТВ в 2016 год.

Напомним, первым покинул вышеуказанную нишу рынка лидер продаж плазмы компания Panasonic. Об этом компания заявила в октябре прошлого года, а в марте уже было полностью свернуто все производство. Samsung окончательно потеряла веру в технологию плазменных ТВ в июле нынешнего года, однако собралась прекратить производство одновременно с LG Electronics в конце ноября.

Комментарии (0)

Rated 0 out of 5 based on 0 votes
There are no comments posted here yet

Оставьте свой комментарий

Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
×
Мы вам перезвоним!