РД, г. Махачкала, ул. Ушакова, 9

Как стало известно из РИА Новости, 9 июля СФ был одобрен ряд внесенных в закон о рекламе поправок, который в результате вызвал резонанс общественности.

Из трех новых поправок, одна одобряет наличие на стадионах во время спортивной трансляции рекламу пива, вторая - выставляет запрет на проведение рекламы на платных каналах. Третья поправка выступает в качестве исключения нормы закона, которая нацелена на урегулирование конкуренции на рынке рекламы.

Согласно принятому закону, реклама пивной продукции может иметь место быть в местах проведения спортивных соревнований в период действия соответствующих официальных мероприятий. Также в данном документе говорится о исключении запрета на рекламу пивных напитков, проходящей в прямом эфире при трансляции различных записей соревнований по телевидению и в специальных печатных изданиях.
Такое нововведение в законе обусловлено подготовкой к чемпионату мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, после его проведения, с начала 2019 года ограничение будет восстановлено, и реклама пива будет снова запрещена.

Нововведения во втором законе коснутся платных каналов. С целью уравнять условия функционирования между платными и общедоступными телеканалами, закон внес запрет на проведение рекламы на платных каналах. Ограничение ни коснется рекламы, которая в момент спортивных мероприятий попала в кадр по трансляции. Запрет на рекламу пивной продукции не распространяется на общедоступные российские телеканалы.
В действие закон вступит с 1 января 2015 года.

Рассмотрение документа

Рассмотрев на совещании договор, сенаторы не пришли к единому мнению. По мнению парламентария Антона Белякова, новый закон не выступает на защиту интересов и прав инвесторов, а Серей Лисовский считает, что действие закона приведет к значительному сужению телеканалов. Однако взгляды большинства членов СФ сошлись на том, что вступив в силу закон сможет защитить права граждан, для которых услуги такого типа будут носить навязывающий характер. Сенатор Антон Беляков выступил с предложением уменьшить срок действия закона до 2018 года, замглавы Минспорта Наталья Паршикова на такое высказывание пояснила, что сократить срок не возможно поскольку Россия имеет определенные обязательства перед ФИФА.

В результате, за действие договора свои голоса отдали 98 сенаторов, против проголосовали 25, а воздержались – 19 парламентариев.

Комментарии (0)

Rated 0 out of 5 based on 0 votes
There are no comments posted here yet

Оставьте свой комментарий

Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
×
Мы вам перезвоним!