РД, г. Махачкала, ул. Ушакова, 9
Телеканал с вещанием со сверхвысокой четкостью появился на «Триколор ТВ»

Формат 4К внедряется в современную жизнь. В России уже появились телевизоры, способные воспроизводить Ultra HD-видео. А теперь появился и ТВ-канал, предоставляющий контент сверхвысокой четкости. «Пионером» на этом пути стал крупнейшая спутниковая компания России «Триколор ТВ».

«Триколор ТВ» уловил волну и первым запустил канал с видеовещанием сверхвысокой четкости. К запуску проекта был привлечен и еще один оператор Eutelsat Communications. UHDTV-канал регулярно транслируется с разрешающей способностью 3840 х 2160 рх, а скорость передачи картинки составляет 60 кадров/сек. В вещании используется новейшее кодирование (стандарт HEVC/H.265).

Новый телеканал предлагает в формате 4К оперные спектакли, автогонки, документальные съемки о животных и природе. Для этого нужен телевизор, поддерживающий 4К-формат (маркетинговый код Ultra HD) и аппаратуру, настроенную на прием сигнала спутников Eutelsat 36B или 36A. Стоит заметить, канал входит в пакет подписки на оператора, дополнительная плата за его просмотр не взимается.

Алексей Холодов, замглавы «Национальной спутниковой компании», частью которой и является «Триколор ТВ», высоко оценивает возможности 4К-телевидения: «Мы первыми поставили на коммерческие рельсы HD-видео, запустив более 20 телеканалов с контентом высокого разрешения. Сейчас HD-телеканалы смотрят 4,2 млн семей в России. Теперь же мы сделали очередной огромный рывок вперед — запустили телеканал нового Ultra HD-стандарта».

Алексей Карпов, директор отделения продаж и абонентского обслуживания компании уверен, что Ultra HD-телевидение начнет массово внедряться в жизнь уже с весны будущего года. Столь оптимистичный прогноз основан на информации о снижении цен на 4К-телевизоры компаниями Южной Кореи и Японии. Однако эксперты дают более скромную оценку внедрению UHD-формата в ТВ. Распространению мешают отсутствие широкого ассортимента UHD-видео и достаточно высокая стоимость 4К-телевизоров.

Напомним, в формате UHD (тестовый режим) компания «НТВ-Плюс» транслировала в феврале открытие сочинской Олимпиады. В организации прямой трансляции принимали участие компании Elemental и Broadcom. Ultra HD-фильмы, хотя и в небольшом выборе, предложены в онлайн-кинотеатре «Аййо», для привлечения клиентов предлагающий 50% скидку на просмотр.

Комментарии (0)

Rated 0 out of 5 based on 0 votes
There are no comments posted here yet

Оставьте свой комментарий

Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
×
Мы вам перезвоним!