РД, г. Махачкала, ул. Ушакова, 9

Перед тем, как приступить к выбору спутникового телевидения, стоит задать самому себе несколько вопросов и, конечно же, ответить на них. Какие телеканалы я планирую смотреть? Какое качество изображения меня устроит? Сколько у меня телевизоров, которые должны быть подключены? Какой оператор спутниковой связи мне нужен?

Важнее всего определиться с каналами, которые будете смотреть. Если они уже известны, то стоит составить список. Можно включить в перечень и те каналы, которые вам советуют друзья, знакомые и коллеги по работе. Если составление такого списка является проблемой, то нужно хотя бы сделать перечень интересующих тематик (наука, юмор, спорт, природа, новости и другие).

Теперь качество. Сегодня существует два основных формата телевизионной картинки. SD – это стандартная четкость, HD – высокая. Выбор качества зависит от телевизора. Если он стар, а вы не планируете приобретать более новую модель, то SD будет вполне достаточно. А вот для крупногабаритных и широкоэкранных ЖК-телевизоров лучше выбрать HD. На стареньком телевизоре просматривать каналы в HD не имеет смысла.

Следующий момент – количество телевизоров. От этого зависит абонентская плата и стоимость необходимого оборудования. Дело в том, что спутниковое телевидение отличается от привычного нам кабельного, где можно установить одну антенну и подключить к ней неограниченное количество устройств. Для спутникового телевидения необходим ресивер (приставка, тюнер), который принимает сигнал и передает в телевизор. Причем, каждому аппарату необходим свой ресивер. Отсюда вывод: если нужно будет смотреть на разных телевизорах разные каналы, то придется приобретать ресиверы для каждого телевизора.

Очень важно выбрать правильного оператора спутниковой связи. Все-таки пользоваться его услугами придется не один день, а оборудование стоит недешево. Некоторые операторы делают привязку своей услуги к определенной модели ресивера. Другими словами, просматривать телепередачи можно будет только посредством конкретного ресивера. Другие модели не подойдут. Если вы через неделю захотите изменить оператора, то вам, вероятно, придется приобретать новое оборудование. Повторяем: стоит оно немало.

Итак, обращаться к выбранному оператору с просьбой о подключении нужно после того, как вы определились с каналами, качеством и количеством телевизоров.

Теперь несколько важных моментов, от которых зависит качество и работы спутниковой антенны.

Считается, что больше всего проблем со спутниковыми антеннами возникает из-за неправильного монтажа. Сегодня антенны устанавливают все, кто хочет подзаработать. Это могут быть и электрики, и слесари, и таксисты. Возможно, их работа стоит недорого. Вот только в случае неполадок, их бывает очень непросто найти и заставить ремонтировать. Устанавливать антенны должны только специалисты. Отличить их можно по наличию сертификата и офиса.

Проблемы с сигналом чаще всего связаны с низким качеством материалов. Дешевый кабель и плохой конвертер могут свести на нет огромную мощность спутникового сигнала. Еще важно обратить внимание на качество самой антенны. Некоторые предпочитают приобретать не самые дорогие модели, которые настроены на прием сигнала только с одного спутника. Во время выпадения осадков дешевые антенны работают далеко не всегда. Экономия на антенне и работниках может привести к такой распространенной ситуации: за окном дождь или снегопад, на экране телевизора появляется черный квадрат Малевича с табличкой «нет сигнала», а телефон установщика, который должен приехать и разобраться, не отвечает.

Комментарии (0)

Rated 0 out of 5 based on 0 votes
There are no comments posted here yet

Оставьте свой комментарий

Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
×
Мы вам перезвоним!