РД, г. Махачкала, ул. Ушакова, 9

Спутниковое телевидение представляет собой систему передачи телевизионного сигнала от передающего центра к пользователю. Как же это работает? Первым делом в космос запускается искусственный спутник, который выполняет функцию ретранслятора. С помощью спутниковой антенны с него на землю посылается очень мощный сигнал.

Принцип работы спутника можно сравнить с работой привычного нам фонарика, который светится в темноте. Если представить, что сигнал спутника – это свет от фонаря, то можно сказать, что зона покрытия (зона попадания сигнала) весьма неоднородна. Как сила освещения фонаря отличается в центре и по краям, так отличается и мощность спутникового сигнала.

Пожалуй, спутниковое телевидение сегодня является наиболее совершенным вариантом. Главное его преимущество состоит в обеспечении очень качественного покрытия сигналом масштабных территорий. Наземное телевидение значительно по этому показателю уступает.

Для того чтобы любоваться качественной картинкой на экране любимого телевизора, придется собрать следующий набор оборудования:

  • Спутниковая антенна. Ее еще часто называют тарелкой из-за специфичной формы. Особенность именно такой необычной формы в том, что луч, попадающий на антенну, отражается по всей ее поверхности и сходится в единственной точке. В ней и определяется наиболее мощный сигнал (фокус).
  • Конвертор. Это аппарат, устанавливаемый в самом центре фокуса для принятия сигнала.
  • Кронштейн. Специальное крепление. Потребуется для установки тарелки.
  • Кабель. Его длина равна расстоянию от конвертера к ресиверу.
  • Спутниковый ресивер. Это устройство преобразовывает спутниковый сигнал и передает на экран телевизора привычные нам картинку и звук.

Теперь несколько слов об установке и подключении всего этого. Есть два варианта установки: самостоятельное монтирование антенны и использование услуг специалиста. Важно отметить, что специалисты эти бывают разными. Сегодня тарелки устанавливают все, кому не лень и те, кто хочет подзаработать. Несмотря на то, что установка антенны – не самая сложная задача, лучше нанять квалифицированного специалиста, который работает на солидную компанию или того, кто устанавливал антенну друзьям, родственникам или знакомым. Можно установить антенну и самому. Помогут в этом многочисленные статьи и видеоматериалы в Интернете. Перед началом работ внимательно изучите всю имеющуюся информацию и убедитесь в том, что вам хватит навыков и инструментов.

Комментарии (0)

Rated 0 out of 5 based on 0 votes
There are no comments posted here yet

Оставьте свой комментарий

Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
×
Мы вам перезвоним!